独立した選択。 リアルワールドのイメージ。
日本語
マガジン

DJI Osmo Pocket 4P vs Insta360 Luna Ultra:どちらのカメラを選ぶべきか?

Guillaume H · 公開日 · 更新日

Osmo Pocket 4P vs Insta360 Luna Ultra

本当の問題は、どのカメラが「最高」かということではなく、自分のニーズに最も合ったカメラはどれかということです。今回のDJI Osmo Pocket 4PとInsta360 Luna Ultraの比較では、Vlog撮影、軽量な旅行、そして予算重視の方には、Pocket 4Pが最もシンプルで安定した選択肢として浮上します。一方、8K撮影、着脱式スクリーンを使ったソロ撮影、そして最初からより高度な撮影環境を求めるなら、Luna Ultraも十分にその実力を発揮します。

重要:Droneandcam.comは社内での実地テストを一切実施していません。以下の分析は、2026年8月1日に参照した公式技術仕様に基づき、発売後に公開された複数のメディアレビューと照合したものです。

おすすめ

クイック結論

この2台はまったく同じタイプのユーザー向けではありません。 優先したいポイント別に選び方をまとめました。

DJI

こんな人には DJI Osmo Pocket 4P が向いています…

  • 本当に持ち運びやすいポケットサイズのカメラがほしい;
  • Vlog、旅行、シンプルな音声運用を重視する;
  • より手の届きやすい価格帯を重視する;
  • 設定に時間をかけず、すぐ撮影したい。
Insta360

こんな人には Insta360 Luna Ultra が向いています…

  • ひとり撮影をより快適に行いたい;
  • 8K動画や後からのリフレーミングを重視する;
  • 最初から装備が整ったクリエイターパックが好き;
  • スペック面で最も野心的な提案を求めている。

要するに、DJI Osmo Pocket 4P はシンプルさと携帯性を重視し、 Insta360 Luna Ultra は汎用性とクリエイティブな可能性をより重視しています。

DJI Osmo Pocket 4P vs Insta360 Luna Ultra : 比較表

この2台のジンバルカメラの主な違いを比較します: 価格、センサー、画質、ズーム、手ブレ補正、バッテリー持ち、 ストレージ、機能性です。

← 横にスクロール →

項目DJI Osmo Pocket 4P Insta360 Luna Ultra
価格599 € Standard Combo
689 € Vlog Combo
729 € 標準パック
929 € Creator パック
発売時期2026年5月に正式発表
2026年に発売
2026年6月10日
サイズ159,5 × 63,3 × 33,5 mm 52,4 × 169,9 × 38,5 mm
重量230 g ブラック 233g
ホワイト 235g
センサー広角側 1インチ CMOS センサー
望遠側 1/1.28インチ CMOS センサー
広角側 1インチ センサー
望遠側 1/1.3インチ センサー
絞り広角 f/2.0
望遠 f/1.8
広角 f/1.8
望遠 f/2.0
実焦点距離広角 20mm
望遠 60mm
広角 20mm
望遠 60mm
最短撮影距離広角 9cm
望遠 20cm
広角 9cm
望遠 15cm
ズーム動画で最大12倍
60mmで光学3倍望遠
最大12倍、240mm相当の画角
劣化なしとされるズームは最大6倍、120mm相当
最大動画解像度4K 8K / 30fps
最大スローモーション広角で4K最大240fps
望遠で4K最大200fps
4K最大120fps
1080p最大240fps
公称ダイナミックレンジメインセンサーで最大17ストップ
最大値は D-Log 2 プロファイル使用時。
メインセンサーで最大14ストップ
画質プロファイルメインセンサーで10bit D-Log 2
望遠側は D-Log
10bit I-Log
Dolby Vision
手ブレ補正3軸メカニカルジンバル 3軸メカニカルジンバル
モードによって追加の電子補正あり
被写体追跡ActiveTrack
複数人トラッキング、最大8人まで対応と公表
AI支援 Deep Track トラッキング
グループ追跡とズーム連動追跡
画面2インチ回転式タッチスクリーン
解像度 556 × 314 ピクセル
輝度 1,000ニト
2インチ着脱式OLEDタッチスクリーン
解像度 318 × 564 ピクセル
最大輝度 1,000ニト
着脱式スクリーンなし あり
モニター兼リモコンとして使えます。
音声内蔵マイク 3基
AAC音声 48kHz / 16bit
DJIマイクに対応
内蔵マイク 4基
カメラ側に3基、着脱式スクリーン側に1基
Insta360マイクに対応
内蔵ストレージ103GB 使用可能 47GB 使用可能
メモリーカードmicroSD 最大1TB microSDカード対応
公式仕様書では最大容量が明確に示されていません。
バッテリー1,545mAh カメラ本体 1,550mAh
着脱式スクリーン 210mAh
公称最大駆動時間最大210分
1080p/24fps、画面オフ、Wi‑Fiオフで測定。
最大240分
1080p/24fps、画面オフ、Wi‑Fiオフで測定。
充電18分で80%
32分で100%
DJI 65W充電器でのテスト。
約23分で80%
約38分で100%
PD 3.0 PPS 対応の30W USB‑C充電器でテスト。
接続性Wi-Fi 6
Bluetooth 5.4 BR/EDR および BLE
USB-C
カメラ側 Wi‑Fi 6
着脱式スクリーン側 Wi‑Fi 4
Bluetooth BR/EDR および BLE
USB-C 3.0
防水性防水ではない 防水ではない
Insta360は、防水でも防滴でも防塵でもないと明記しています。
モバイルアプリDJI Mimo Insta360アプリ
PCソフトこのカメラ専用のDJI編集ソフトはない
一般的な編集ソフトで扱えるファイル
主要な編集ソフトに対応
PCで使える具体的な機能は、使用するソフトとファイル形式によって異なります。

ここに掲載している仕様は、主に2026年8月時点で確認した DJI と Insta360 の公式仕様書に基づいています。 最大駆動時間は実験室条件での測定値であり、 1080p / 24fps、画面オフ、Wi‑Fiオフの条件です。実際の駆動時間は 4K や 8K、画面オン、アクティブトラッキング、 Wi‑Fi の使用、ズームの多用によって短くなります。

本当に重要な4つのギャップ

  • Vlog撮影や旅行には、よりコンパクトなサイズ、高速充電、そして低価格という点で、DJI Osmo Pocket 4Pの方が合理的と言えるでしょう。
  • 一人で撮影する場合: Insta360 Luna Ultraは、取り外し可能なスクリーンを備えている点で大きな利点があります。これは、遠くから自分の姿をフレーミングするのに非常に便利です。
  • 画像とキャリブレーションに関して言えば、 Pocket 4Pはメインセンサーのラチチュードに関してより高い信頼性を感じさせます。一方、Luna Ultraは8K解像度と、トリミングにおけるより高い柔軟性を約束することで応えています。
  • コストパフォーマンスの面では、 DJIの方が購入時点での販売促進に積極的である一方、Insta360はすぐに撮影できるクリエイターパックというコンセプトをより効果的に売り込んでいる。
コンパクト派に最適DJI Osmo Pocket 4P 公式イメージ

DJI Osmo Pocket 4P

コンパクトさ、Vlog用途、使いやすさ、 そして予算を重視するなら最も手が届きやすい選択肢です。

  • 20mm と 60mm のデュアル焦点距離
  • 1インチのメインセンサー
  • 特に高速な充電
DJI Osmo Pocket 4P の価格を見る アフィリエイトリンクです。追加料金なしで紹介料が支払われる場合があります。
最も野心的Insta360 Luna Ultra Creator Bundle Cosmic Noir

Insta360 Luna Ultra

8K動画、着脱式スクリーン、 充実したクリエイターパックを求めるなら最も野心的な選択です。

  • 最大8K動画撮影
  • 着脱式OLEDスクリーン
  • 劣化なしとされるズームは最大6倍
Insta360 Luna Ultra のオファーを見る アフィリエイトリンクです。追加料金なしで紹介料が支払われる場合があります。

2つのカメラの概要

DJI Osmo Pocket 4Pは、Osmo Pocketのコンセプトである、高速でクリーン、かつコンパクトな撮影を実現するジンバルカメラというコンセプトを忠実に受け継いでいます。最も注目すべき点は、マーケティング上のギミックではなく、真の60mm焦点距離です。これにより、本体が重くなったり、扱いにくくなったりすることなく、用途が広がります。詳しい情報をお知りになりたい方は、Droneandcamが既にDJI Osmo Pocket 4に関する専用記事を公開していますので、そちらをご覧ください。

Insta360 Luna Ultraは、技術仕様とソロでの使いやすさの点でさらに優れています。8Kビデオ、ズーム、AIツール、そして特に着脱式スクリーンを搭載しており、撮影の構図を大きく変えることができます。また、Insta360 Lunaに特化したレビューも掲載されているので、そちらもご覧ください。

デザイン、重量、ハンドリング

この点において、ポケット4Pは、何も考えずに持ち歩けるカメラを求めるユーザーにとって明確な優位性を持っている。ポケットや小さなバッグに簡単に収まり、操作性もより直感的だ。一方、ルナウルトラはより意欲的な製品に見えるが、同時に「何も考えずにどこへでも持ち歩ける」タイプのカメラとはやや異なる印象を受ける。

しかし、Luna Ultraの着脱式スクリーンは、ソロ撮影においては画期的な機能です。顔出し撮影、静止画撮影、リモートコントロール撮影など、あらゆる場面で非常に実用的なメリットとなります。日常的な使用においては、これは2つの全く異なるアプローチにつながります。DJIは目立たなさとシンプルさを、Insta360はソロクリエイターにとってのフレーミングの快適さをそれぞれ向上させています。

コンパクト派に最適DJI Osmo Pocket 4P 公式イメージ

DJI Osmo Pocket 4P

コンパクトさが最優先なら、 現時点で2台の中では最も理にかなった選択です。

  • 本当にポケットに入るサイズ
  • 余裕のある内蔵ストレージ
  • 特に高速な充電
販売情報を見る アフィリエイトリンクです。追加料金なしで紹介料が支払われる場合があります。

センサー、レンズ、画質

紙面上では、両ブランドが全く異なる戦略をとっているため、この対決は興味深い。DJIは、メインセンサーの品質、画像ラチチュード、そしてレンダリングの全体的な一貫性についてユーザーに安心感を与えようとしている。一方、Insta360は、汎用性、8K解像度、ズーム機能、そして付属のソフトウェアスイートを強調している。

高品質なVlogや小規模なクライアント向けコンテンツで、クリーンで実用的かつ信頼性の高い映像を撮影したいのであれば、Pocket 4Pはメインカメラよりも若干優れていると言えるでしょう。一方、トリミングの柔軟性を高め、「テクニカルカメラ」としての側面をさらに追求したいのであれば、Luna Ultraには強力なメリットがあります。言い換えれば、DJIはより安心感があり、Insta360はより刺激的な映像体験を提供してくれるということです。

暗い場所

暗い場所では、宣伝文句には注意が必要です。Insta360はPureVideoモードを謳っていますが、初期のレビューでは、この種の処理は主に難しい画像を救済するのに役立つだけで、劇的な効果は期待できないことが明らかになっています。一方、Pocket 4Pは、光量が低下するとすぐにメインカメラの性能が向上し、特に鮮明な画像と潰れにくいハイライトを維持できるようです。

夜間や屋内、あるいは夕方の移動中に頻繁に撮影を行う人にとって、現状ではDJIが有利だ。決定的な勝利とは言えないまでも、低照度性能が重要な要素となる場合、購入の決め手となるには十分な差と言えるだろう。

Insta360 Luna Ultra
Insta360 Luna Ultra

安定化と運動

朗報です。これらは単なる電子的に補正しようとするアクションカメラではなく、真の3軸ジンバルカメラです。どちらの場合も、特にパンや小さなトラッキング動作において、ソフトウェアのみで手ブレ補正されたカメラよりも自然な映像が得られます。

焦点距離が長くなるにつれて、DJIの方がやや安心感があり、いくつかの初期テストでは望遠撮影で良好なパフォーマンスが示されました。歩きながら撮影する場合、どちらも物理的な制約を受けます。ジンバルは動きを滑らかにしますが、各ステップの上下運動を完全に除去することはできません。結果として、一般的な用途ではほぼ互角ですが、焦点距離の限界に挑戦する場合は、DJIがわずかに優位に立ちます。

オートフォーカスと被写体追跡

DJIはトラッキング性能において確かな実績を誇り、ActiveTrack 8.0もその印象を裏付けています。ショットごとに監視することなく手軽に撮影したい場合は、最近ではPocket 4Pの方が信頼性が高いようです。Insta360はDeepTrack 5.0と、特に着脱式スクリーンによってフレーミングが格段に容易になるなど、よりソロ撮影に特化したアプローチで対抗しています。

要するに、オートフォーカスとトラッキングの信頼性だけを評価するなら、DJIがわずかに優位に立つ。しかし、自分で構図を決めるという全体的な体験を考慮すると、よりユーザーフレンドリーなインターフェースを備えたLuna Ultraの方が、この点では優位に立つ。

DJI Osmo Pocket 4P スタンダードコンボ 公式アクセサリー
公式画像 DJI

音響とマイク

カメラの比較において、音声はしばしば過小評価されがちですが、実際には動画の画質を左右する主要な要素の一つです。DJI Osmo Pocket 4Pは、3つのマイク、既に定評のあるオーディオエコシステム、そして多くのクリエイターにとってよりシンプルな統合性を備えているため、より信頼できる選択肢と言えるでしょう。

Luna Ultraも決して候補から外れたわけではありません。着脱式スクリーンと内蔵マイクは便利で、Insta360 Mic Proとの連携も、同じブランドで揃えたいなら理にかなっています。しかし、クリーンなVlog撮影のための最も信頼性の高いソリューションを求めるなら、Pocket 4Pがわずかに優位に立っています。Insta360 Mic ProとDJI Mic 3の比較記事もぜひご覧ください。

画面、操作性、使いやすさ

初心者の方にとって、Pocket 4Pは理解しやすいでしょう。その位置づけは明確で、操作もよりシンプル、そして動作も予測しやすいようです。設定を細かく調整したり、アプリを操作したりするのに時間をかけずに頻繁に撮影したいという方に、まさにおすすめできるカメラです。

Luna Ultraは使い慣れるまでに少し時間がかかりますが、その分自由度も高くなります。着脱式スクリーンのおかげで、一人で撮影する際のユーザーエクスペリエンスは大きく向上します。つまり、DJIは操作のシンプルさで優位に立ち、Insta360は使用の柔軟性で優位に立つと言えるでしょう。

Osmo-Pocket-4P

バッテリー寿命、充電、保管

スペック上は、バッテリー駆動時間でLuna Ultraが優位に立っており、1080p/24での駆動時間はPocket 4Pの210分に対し、最大4時間となっています。充電オプションがない状態で長時間撮影する場合、これは大きな利点となります。DJIは、より高速な充電と、さらに重要な点として、Insta360の47GBに対し、103GBという大幅に多い内蔵ストレージ容量で対抗しています。

多くのクリエイターにとって、この違いは見た目以上に便利です。内蔵ストレージ容量が大きいことで、特に旅行中や一日を通して短い動画を複数撮影する場合など、日常的な使用が楽になります。長時間連続撮影する場合は、Lunaが有利です。総合的な実用性を重視するなら、DJIが再び優位に立ちます。メモリーカードについては、 DJI Osmo Pocket 4に最適なmicroSDカードに関するガイドをご覧ください。

アプリケーションとソフトウェア

両ブランドともモバイル分野に多大な投資を行っているが、その方法はやや異なる。Insta360は、クイック編集、AIツール、すぐに公開できるエフェクトといったコンセプトをより積極的に推進している。一方、DJIはそれほど露骨なアピールはせず、ワークフローに合わせて使用​​できるクリーンな画像ベースを提供することに重点を置いているようだ。

主にスマートフォンを使用し、何か楽しいものを求めているなら、Luna Ultraの方が若干優れているかもしれません。しかし、カラーグレーディングやより本格的なワークフローへの統合のために、信頼性の高いメイン画像を求めているのであれば、DJIの方がより説得力のある選択肢となるでしょう。

insta360 luna プロモーションコード
insta360 luna プロモーションコード

アクセサリーとエコシステム

どちらのエコシステムも、ミニ三脚、ハンドル、オーディオ機器、フィルター、バンドルなど、豊富なアクセサリーが揃っています。DJIは、明確で一貫性のあるOsmoエコシステムで安心感を与えてくれます。一方、Insta360は、Luna Ultraバンドルで高い評価を得ており、すぐに最適なバンドルを購入したい人にとって非常に分かりやすい製品となっています。Lunaの周辺機器を揃える予定がある場合は、 Insta360 Lunaに最適なアクセサリーのセレクションをご覧ください。

最も完成度の高いパックLuna Ultra Creator Bundle Cosmic Noir

Insta360 Luna Ultra

最初から本格的なパックを求めるなら、 2台の中で最も魅力的な提案です。

  • Un écran OLED détachable
  • 最大8K動画撮影
  • 非常に充実したクリエイターバンドル
Insta360 Luna Ultra を見る アフィリエイトリンクです。追加料金なしで紹介料が支払われる場合があります。

価格、パッケージ、そしてコストパフォーマンス

問題の本質はまさにそこにある。Insta360 Franceストアで標準バンドルが729ユーロのLuna Ultraは、たちまちプレミアム市場に参入する。一方、Pocket 4Pは、検索時に収集したヨーロッパの情報によると、標準バンドルが599ユーロ、Vlog Comboが689ユーロとなっている。その差は大きい。

頻繁に撮影する上で、予算を抑えつつ最高のコストパフォーマンスを求めるなら、現時点ではDJI Osmo Pocket 4Pが最適な選択肢です。8K解像度、着脱式スクリーン、そしてより充実したパッケージを求めて多少の出費を厭わないのであれば、Luna Ultraも有力な候補となります。しかし、純粋な価格性能比で言えば、DJIの方が優れていると言えるでしょう。

あなたのプロフィールに最適なカメラはどれですか?

主に以下の用途であれば、DJI Osmo Pocket 4Pをお選びください。

  • シンプルで手軽なVlog。
  • 軽装旅行。
  • 最小限のセットアップで歩きながら撮影した動画。
  • 初心者から中級者向けのコンテンツ。
  • 既に明確なエコシステムを備えたシンプルなオーディオ。
  • 予算が非常に重要な買い物。

主に以下の用途でInsta360 Luna Ultraをお選びください。

  • リモートコントロールが必要なソロ撮影。
  • トリミングと8Kビデオ。
  • より分かりやすい内容。
  • AIツールに大きく依存したモバイル編集。
  • あらかじめ作成されたクリエイターバンドルの購入。
Osmo-Pocket-4P

DJI Osmo Pocket 4P vs Insta360 Luna Ultra:メリットとデメリット

DJI

DJI Osmo Pocket 4P

✓長所

  • よりコンパクトで持ち運びやすい;
  • 価格・コンパクトさ・性能のバランスが良い;
  • Vlog や旅行用途のベースとして非常に優秀;
  • 内蔵ストレージに余裕がある;
  • recharge particulièrement rapide ;
  • デュアル焦点距離で構図の幅を広げやすい;
  • DJI の音声エコシステムが使いやすい。

–弱点

  • 8K動画撮影には非対応;
  • 固定画面のため一部の構図では柔軟性が低い;
  • 離れた位置からのソロ撮影にはやや不向き;
  • クリエイティブ機能やAI機能はやや控えめ;
  • 上級クリエイター向けには標準パックがやや物足りない。

✓長所

  • 最大8K動画撮影;
  • 編集時のリフレーミング自由度が高い;
  • 劣化なしとされるズームは最大6倍;
  • 汎用性の高いデュアル光学システム;
  • 着脱式OLEDスクリーンが非常に便利;
  • ひとり撮影がより快適;
  • カメラを離した状態でもフレーミングしやすい;
  • 自動追跡用の Deep Track 5.0;
  • ズーム使用中のアクティブ追跡;
  • 複数人動画向けのグループ追跡;
  • カラーグレーディング用の 10bit I-Log プロファイル;
  • 4K 最大120fps動画;
  • スローモーションやクリエイティブ撮影の柔軟性が高い;
  • まとまりがあり装備も充実したクリエイターパック;
  • ソフトウェアとAI面でより野心的;
  • 着脱式スクリーンにマイク内蔵;
  • Insta360 の音声エコシステムに対応;
  • 公称バッテリー駆動は最長4時間;
  • ひとりで制作するクリエイター向けにより完成度の高い選択肢。

–弱点

  • 購入価格が高い;
  • 本当のポケットカメラほどコンパクトではない;
  • クリエイターパックはかなり高価;
  • 8K動画はファイルサイズが大きくなる;
  • シンプルな用途には一部機能が過剰な場合もある。

DJI Osmo Pocket 4PとInsta360 Luna Ultraの比較に関するよくある質問

DJI Osmo Pocket 4Pは8Kで撮影できますか?

いいえ。公式の技術仕様書によると、Pocket 4Pは高フレームレートを含め、最大4K解像度に対応しています。

Insta360 Luna Ultraは、一人での撮影に適していますか?

はい、この点に関しては、着脱式スクリーンは、構図を決めたり、リモートで撮影をコントロールしたりする上で、非常に実用的な利点となります。

Vlog撮影に最も適したカメラはどれでしょうか?

DJI Osmo Pocket 4Pは、よりコンパクトなサイズ、低価格、そしてシンプルなオーディオシステムのおかげで、Vlog撮影により適した機種と言えるでしょう。

旅行にはどのカメラを選べばいいですか?

Pocket 4Pは、持ち運びやすく、充電も速く、追加のアクセサリーなしで使用できるため、軽装での旅行には依然として有利である。

Luna Ultraの8K解像度は、それをより良くするのに十分なのだろうか?

自動的にそうなるわけではありません。8Kはトリミングには大きな利点となりますが、DJIのコンパクトさ、シンプルさ、コストパフォーマンスに取って代わるものではありません。

暗い場所での撮影に最も効果的なカメラはどれでしょうか?

現時点では、光量が少ない状況下では、Pocket 4Pのメインカメラの方が若干説得力があるように見える。

シンプルで実用的DJI Osmo Pocket 4P 公式イメージ

DJI Osmo Pocket 4P

素早く撮影したい、頻繁にカメラを持ち出したい、 そして予算を抑えたいなら最適な選択です。

現在の価格を確認 アフィリエイトリンクです。追加料金なしで紹介料が支払われる場合があります。
プレミアム志向Insta360 Luna Ultra Creator Bundle Cosmic Noir

Insta360 Luna Ultra

8K動画、ひとり撮影時の快適さ、 より本格的なクリエイターバンドルを求めるなら最適です。

Insta360 Luna Ultra のオファーを見る アフィリエイトリンクです。追加料金なしで紹介料が支払われる場合があります。

DJI Osmo Pocket 4PとInsta360 Luna Ultra:どちらを選ぶべきか?

効率的でシンプル、かつ手頃な価格のポケットカメラを探している読者の多くにとって、DJI Osmo Pocket 4Pは現時点で最も賢明な選択肢と言えるでしょう。Vlog撮影、旅行、手軽な音声録音に最適で、サイズも非常にコンパクトです。

Insta360 Luna Ultraは、より高度なニーズや特定の用途(例えば、ソロ撮影の頻度が高い、8K解像度を求める、着脱式液晶モニターが必要、より包括的なクリエイティブバンドルを好むなど)を満たす場合に、より魅力的な選択肢となります。DJIを凌駕するわけではありませんが、異なるユーザー層をターゲットにしていると言えるでしょう。

頻繁に手軽に撮影できるカメラをお探しなら、Pocket 4Pが若干優位に立っています。より自由な構図や、より表現力豊かな撮影を求めるなら、Luna Ultraは間違いなく検討する価値があります。また、Vlog撮影全般に関心がある方は、当サイトが厳選したおすすめVlogカメラと比較検討してみてください。

この記事のギア